Могу ли я отказаться от перевода в удаленный офис во время беременности?

• г. Тверь

Я беременна, работаю в крупной фирме, у нашего департамента есть несколько офисов. На данный момент работаю в главном офисе в городе. Работодатель хочет перевести меня в офис находящийся за 45 км от города, мотивируя это тем, что им тут работник нужнее. Насколько это законно? Могу ли я пользуясь своим положением отказаться от данного перевода?

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе отказаться от перевода

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Татьяна, в трудовом договоре указано структурное подразделение?

Незаконно, можете отказаться от перевода

в трудовом договоре указан Департамент, без уточнения фактического адреса.

В трудовом договоре указан адрес места работы? В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовому договоре обязательно должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом в силу ст. 72.1. перевод на другую работу - это в том числе перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, без Вашего письменного согласия, которое должно быть оформлено в виде подписанного с работодателем соглашения к трудовому договору, перевести Вас не могут.