Нарушение прав работника - требование работать в другом офисе без предупреждения

• г. Екатеринбург

Имеет ли право руководитель заставить работника работать целый месяц в другом офисе данной организации расположенный в этом же городе и с тем же графиком работы что и в офисе к которому работник прикреплен по договору, не предупредив об этой производственной необходимости письменно и заранее? И может ли за невыход в другой офис поставить работнику прогул и потребовать подписания акта о прогуле, если работник все эти дни работал на своем рабочем месте которое прописано в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя являются не законными. Место работы является существенным условием трудового договора, соответственно, может быть изменено только по соглашению между сторонами. Случаи перевода работников на иную работу, либо в иное место без предварительного согласия работника закреплены ТК РФ.