Подскажите пожалуйста с какай периодичностью я имею право видеть своего ребенка?

• г. Тобольск

Мы с супругой в разводе, я выплачиваю алименты на нашего совместного ребенка. Супруга периодически не дает видется мне с ребенком. Подскажите пожалуйста с какай периодичностью я имею право видеть своего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Александр, вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком. Режим встреч, их периодичность указываете в исковом заявлении. А уж суд решит.

Александр! Если ваша бывшая жена препятствует вам в общении с ребенком, то вы вправе обратиться в суд с иском об определнии порядка общения с ребёнком и предложить свой график общения, а каким он будет, зависит от конкретной ситуации: возраста ребенка, его жизненного графика, все очень индивидуально.

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право видиться с ребенком столько, сколько пожелаете. Никакими законами в Вашем случае Ваше право - не ограничивается.

Тем не менее, порядок общения с ребенком судом не устанавливался, следовательно - порядок общения с ребенком определяется по соглашению сторон (по договоренности между родителями).

Если Вы считаете, что мама Вашего ребенка предоставляет Вам меньше времени на общение, чем Вам хотелось бы, то Вы можете попробовать предложить бывшей супруге определить график общения с ребенком, оформив в письменном виде.

Если не получается, то в первую очередь рекомендовал бы Вам обратиться в орган опеки и попечительства по месту постоянного жительства ребенка (постоянной регистрации) с просьбой (письменной!) о содействии.

Если орган опеки и попечительства ничего не предпринимает или ограничивается отпиской или общими обещаниями, то тогда Ваш следующий шаг - в суд (по месту постоянного проживания ребенка).

В суде в своем заявлении Вы просите определить порядок общения с ребенком, прикладываете график общения (какой считаете нужным) и копию заявления в орган опеки и попечительства, которая подтверждает, что Вы обращались за помощью, стремились решить вопрос мирным путем, но пришлось в итоге обращаться в суд...

Вам также потребуется свидетельство о рождении ребенка или копия. Если суд спросит какие-то документы, которых у Вас в принципе быть не может, но они должны быть у мамы ребенка (так как ребенок оставлен с мамой), то Вы просто ходатайствуете (устно, но лучше - письменно) об истребовании данных документов.

Желаю удачи.

С уважением, Вячеслав Владимирович.