Возможность завещания части квартиры первому сыну в случае, когда он не прописан у матери и доля в квартире приватизирована у второго сына

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если сын не прописан у матери в квартире, а часть доли по приватизации у второго сына

,то может ли мать как то завещать часть квартиры первому сыну и в какой части квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

то может ли мать как то завещать часть квартиры первому сыну и в какой части квартиры ?

Да, может составить завещание у нотариуса

В размере своей доли, которая принадлежит ей на праве собственности

мать может составить завещание, которым завещать принадлежащую ей долю первому сыну.

Уважаемая Наталья!

Завещать можно только то имущество, которое является собственностью. Если квартира приватизирована по долям, то Ваша мать может завещать сыну ту долю, которая принадлежит ей по праву собственности и не более того.

Может конечно мать завещать свою долю любому лицу и сыну конечно. Конкретной части квартиры не определяется, т.к. в квартире доли в натуре не выделить. Можно потом определить порядок пользования квартирой.