Из расчета 50 руб, которые она получает сейчас или возьмут ее зарплату еще до рождения первенца?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста! Моя подруга работает в муниципальной организации. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. ребенку сейчас 2 года. Она беременна и будет рожать второго ребенка. Работодатель платил ей до 1,5 лет сумму в размере 40% от среднего заработка. А после 1,5 лет она получала от работы 50 руб. вот как ей будут рассчитывать декретные выплаты на второго ребенка? Из расчета 50 руб, которые она получает сейчас или возьмут ее зарплату еще до рождения первенца? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, с 1 января 2010 г. пособие по беременности и родам женщине, не имевшей страхового стажа после отпуска по уходу за ребенком, иными словами, не выходившей на работу, исчисляются из заработка за последние 12 месяцев перед первым страховым случаем. Т.е. декретные она получит в таком же размере, как и в первый раз.