Кто принимает решение о переводе обвиняемого в свидетели и законно ли задержание?

• г. Санкт-Петербург

Кто принимает решение о переводе из обвиняемого в свидетели? Мой друг стал свидетелем разбоя, а его арестовали как соучастника. Двое, участвовавшие в разбое, уже подтвердили, что мой друг ни при чем, но его все ещё держат в Сизо. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу прокурору пусть пишет по ст.124 УПК РФ. Он всё и решит

Здравствуйте!

Решение принимает следователь. Судить о законности решения, не зная всех обстоятельств дела, не вполне корректно.

В любом случае близким Вашего друга есть смысл подумать о привлечении адвоката.

Данное процессуальное решение принимает следователь, который должен первым делом убедиться в отсутствии реальной причастности Вашего друга в содеянном и исключить его из числа обвиняемых, после чего друг уже будет проходить по делу в качестве свидетеля, с освобождением из-под стражи (разумеется). Показания участников разбойного нападения - это одно, но есть ведь еще и показания потерпевших, свидетелей. Их следствие тоже учитывает и оценивает. Поэтому судить о законности/незаконности, тем более через интернет, нереально. Общайтесь с адвокатом друга, он хотя бы знаком с материалами дела и может пояснить мотивы, по которым следствие причисляет Вашего друга к соучастникам преступления.