Как оформить требование о возврате долга через упрощенное судопроизводство в новых законах

• г. Радужный

Суть вопроса: год назад мне были должны отдать взятые взаймы деньги по расписке-6 т р, сумма невелика-но это почти вся моя пенсия, должник живет в Краснодарском крае, я во Владимирской обл, по старым законам иск подавать надо было по месту жилья ответчика-смысл терялся-на дорогу у меня уйдет денег больше туда ехать. А вот сей час по новым законам упрощенного судопроизводства (с 1 июня 2016 г) как я могу все это оформить кроме расписки с датой возврата (июнем прошлого года и адресом проживания) у меня на руках ничего нет и на мои звонки должник не отвечает. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Иск о взыскании долга подается в суд по месту жительства ответчика. Правила подсудности не изменились.

Вы правы в том, что порядок рассмотрения дела действительно будет в порядке упрощенного производства, т.е. вам не нужно ехать в краснодарский край. Но подавать иск вы должны только по месту жительства ответчика, это можно сделать и по почте + заплатить гос.пошлину. Исполняться решение так же будет по месту жительства должника.

По упрощенному судопроизводству явка в суд не обязательна-основанием для рассмотрения иска является расписка (которую я получила от должника, где он обязуется в срок вернуть долг, срок возврата прошел год назад). Есть оговорка, что можно подать исковое заявление в суд по интернету, меня вот это и интересует. Как оформить -просто порядок оформления. Спасибо.

Подавайте исковое заявление почтой в суд. Приложите расписку и квитанцию об оплате госпошлины. Простите суд рассмотреть без Вашего участия.