Права родителя при реструктуризации - обязанности и возможные последствия для работы

• г. Ростов-на-Дону

В компании, в которой я работаю, произошла реструктуризация и мою должность сократили. Но отдел и остальные менеджеры остались работать как и прежде с незначительными корректировками в должностных обязанностях. У меня есть ребенок, которому 1 год 10 мес. Какие у меня права? Могут ли меня уволить или понизить в должности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет допускается в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), и в иных случаях, названных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ. Перечень, закрепленный в ст. 261 ТК РФ, является исчерпывающим. Поэтому расторжение трудового договора по иным основаниям будет признано судом незаконным, а работник восстановлен на работе.

Вам необходимо:

1. получить все документы, которыми сопровождалось Вше увольнение (приказы, распоряжения, письма и т.п), постараться получить коллективный договор,

2. необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру или трудовую инспекцию.

Желаю успеха.

Если взникнут трудности в оформлении жалобы пишите: yur-consalt@mail.ru мы поможем.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.