Вопрос о присвоении звания Ветеран военной службы капитану 2 ранга после службы в ВС Украины и РФ

• г. Краснодар

Я капитан 2 ранга, выслуга 28 лет. в 2014 г. после возвращения Крыма, продолжил службу в ВС РФ. Сейчас в процессе увольнения по окончанию контракта. Во время службы в ВС Украины получил медаль МО Украины "Ветеран службы". В январе 2016 года написал рапорт на имя командира с ходатайством о присвоение звания "Ветеран военной службы", руководствуясь указом Президента РФ №164 от 20.03.2014 г. Командир его подписал. В апреле 2016 г. пришел из Ростова отказ в присвоение звания от начальника кадров вышестоящего штаба, мотивируя тем, что у меня нет 20 лет выслуги или при СССР или РФ или Украины. У меня 6 лет при СССР, 19,5 лет при Украине, 2 года в РФ. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на звание "Ветеран военной службы", если да, то как мне поступить. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Исходя из ч.1 ст.5 ФЗ О ветеранах ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Исходя из данной нормы начальник кадров прав.

Указ Президента РФ №164 от 20.03.2014 г. не разъясняем относительно срока военной службы.