Может ли мне банк поднять процент ипотечного кредита, если я не продлила страховку.

• г. Санкт-Петербург

Может ли мне банк поднять процент ипотечного кредита, если я не продлила страховку.

Ответы на вопрос (2):

Санкции должны быть установлены кредитным договором. Обычно в виде штрафа.

Здравствуйте. Как правило про требование страховать предмет ипотеки, указано в кредитном договоре, который вы заключали в банке. Там же указаны какие санкции могут быть применены к вам. Обычно это вплоть до расторжения договора и обязании вас выплатить банку всю оставшуюся задолженность, любо повысить процентную ставку по кредит. Но если вы хороший заёмщик и вносите платежи без задержек, сотрудники банка ограничиваются звонками с напоминанием о необходимости застраховать квартиру.