Пенсионерка лишается налогового возврата и сталкивается с проблемой при продаже квартиры

• г. Уфа

Прошу ответа на мой вопрос! В октябре 2013 года я купила 1-комнатную квартиру за 2 млн. руб. При моем обращении в налоговую инспекцию о возврате 13% налога мне отказали на основании того, что я-пенсионерка. Теперь я вынуждена продать квартиру, чтобы оплатить операцию внучки, т. к. у нас таких денег нет. И вот выясняется, что мне не хватает 4 мес. проживания в этой квартире до 3 лет, и я должна платить 13% от стоимости жилья государству. Я купила квартиру за 2 млн. , продаю за 1,8 млн рублей! И где же в данном случае можно усмотреть наживу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы от продажи получаете доход, поэтому должны платить НДФЛ. У вас покупка и продажа произошла в разных налоговых периодах(годах). Вы вправе получить налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб., тем самым налог будете платить с суммы 800 тыс. руб. Это составит 104 000 руб.

На основании статьи 220 НК РФ Вы платите 13% налог с разницы между ценой продажи квартиры и ценой покупки. Так как цена продажи ние цены покупки, налог Вы не платите, однако Декларацию 3НДФЛ в налоговую подать обязаны.