Не согласованная видеозапись на сайте VKontakte - издевательства и угрозы ломят мою жизнь

• г. Москва

На сайте vkontacte.ru разместили видеозапись на которой я присутствую изрядно пьяный и надо мной откровенно издеваются ломает мне жизнь. Я не давал согласия на ее съемку и тем более распространение. Под записью записаны мои контакты: имя, фамилия, вуз; так же используются оскорбления. Поэтому ее нашли уже мои коллеги по работе, родственники, одногруппники. Я уже не знаю куда мне деваться: уже преследует мысли о суициде, так как мне уже деваться не куда и надо мной все стали издеваться. Я уже писал, чтоб ее удалили, но пока она присутствует и ее смотрят все больше народу.

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте обращайтесь в правоохранительные органы, в суд оскорбление, то есть унижение чести и достоинства,другого лица,выраженного в нерпиличной форме, доказательство у Вас есть запись, свидетели все кто посмотрел, их достаточно. Так же созвонитесь со службой в контакте, сообщите если они не удалаят запись, то Вы расцениваете это как умышленное пособничество в совершении правонарушении их в распространении записи, так как ранее Вы обращались уже к ним с письмом расчпечатываете письмо, и спрашивайте у них на кого писать заявление, кто директор, и вместе с этим письмом подаете заявление в правоохранительные органы.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

Соберите доказательства, обратитесь в милицию. Но насчёт суицида, Антон, это Вы бросьте, выработайте для себя просто механизм адекватных ответов на насмешки: неужели те кто над Вами смеются сами пьяны никогда не были? Не так всё страшно как кажется, через пару лет Вы сами над этим будете смеяться. Ерунда это всё. Ну засняли, ну разместили, сделали Вам можно сказать PR :)Обратитесь к психологу для того, чтоб он с Вами поработал.

Добрый вечер, Антон!

Ответственность за оскорбление (по части 2 ст. 130 УК РФ), следующая... штраф в размере около восьмидесяти тысяч рублей! Вы можете пригрозить штрафом и вероятней всего, Ваше видео удалят с этого сайта.

А также статья 24 Конституции РФ гласит:

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Уже эти (вышеперечисленные) основания, являются весомым доводом для того чтобы обратиться в компанию, и потребовать удаления видео с сайта.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Гончаров Дмитрий Гавриилович

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

За несоблюдение этой нормы ГК РФ Вы можете требовать компенсацию морального вреда с распространителя.

Статья 13.11 ГК РФ. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.