Отказ департамента образования в предоставлении места в детском саду - как быть и куда обратиться?

• г. Нижний Новгород

Законен ли отказ департамента образоаания в предоставлении места в детском саду. Начала просить предоставить место в садике еще до начала комплектования садиков. Сначало писали, что мое заявление будет рассмотрено согласно дате регистрации в эл.очереди и наличия льгот, а теперь что нет мест. Что делать, куда писать?

Ответы на вопрос (11):

Пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! В прокуратуру уже написала. Предварительно прокурор сказал,что им пришел ответ на запрос,что место не предоставляется из-за отсутствия мест.

А сколько лет Вашему ребенку*?

Должен быть официальный письменный ответ.

ребенку 2 года. А куда обращаться после получения письменного ответа из прокуратуры.

Если у Вас нет никаких льгот и оснований для льготной очереди, то место в садике получите через год примерно..когда ребенку будет 3 года

В суд обращаться.

В суд обращаться, Елена.

Слышала про указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 599 о 100% предоставлении мест в МДОУ к 3 годам ребенка. Но мы официально признаны малоимущей семьей, и место в МДОУ очень необходимо.

Обратитесь в департамент образования, с заявлением в котором укажите несколько близлежайших садов. Желательно к заявлению приложить ходатайство от вашего работодателя. так место вы получите намного быстрее

Обратитесь в прокуратуру, при наличии отказа.