Мать-инвалид детства с детьми лишают жилья - что делать?

• г. Краснодар

Я, Гречишникова Ольга Александровна, 1975 года рождения. Инвалид детства третьей группы, одинокая мама. Проживаю в квартире более 10 лет, другой жилплощади не имею. Прописана с детьми, сыну 21 год, дочери 5 лет. Собственником квартиры является моя бывшая свекровь, т.к. её сын умер 2006 году.

Свекровь неоднократно пыталась через суды выселить меня с детьми на улицу, без предоставления жилой площади. В 2015 г. она продала её своему брату.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Меня с несовершеннолетним ребенком выселяют на улицу. Средств на приобретение жилья не имею.

Ответы на вопрос (1):

Итак, в соответствии со ст. 17 Федерального закона N 181-ФЗ инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жильем согласно порядку, предусмотренному законодательством РФ. Правом постановки на учет обладает любой льготник вне зависимости от его группы инвалидности.

Определением от 26.05.2009 N 69-В09-5 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указанное дело о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как доводы ответчицы о том, что до введения в действие Жилищного кодекса РФ она являлась одинокой матерью с проживающими вместе с ней несовершеннолетними детьми и ее выселение без предоставления другого жилого помещения не допускалось законом, так как она подпадала под действие п. 12 ч. 1 ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР, не были учтены судом.

Вас могут выселить только на основании решения о выселении, в суде вам необходимо будет просить суд о предоставлении другого жилого помещения на основаниях, которые вы изложили.