Как узнать оформлен ли договор аренды на меня, не появляясь там лично?

• г. Москва

Будучи сотрудником одной фирмы занимающейся розничными продажами в сфере мобильной и цифровой техники я поссорился с ее руководителем и ушел из нее. Однако, дело в том что существует риск оформления договора аренды между администрацией Торгового комплекса и владельцем фирмы на копию моего паспорта без моего ведома по следующей схеме: «менеджер на основании доверенности заключает договор аренды».

Фишка в том что в момент моего ухода как раз поменялась администрация торгового комплекса и необходимо было срочно заключать договора аренды на павильоны.

Генеральный директор указанный в документах, не может заключить договор так как фирма покупная и скорее всего директор фиктивный. Реальный владелец также не может этого сделать, так как не является даже гражданином РФ. Скорее всего он не может написать доверенность ни на одного из своих сотрудников так как они также насколько я знаю также не являются гражданами РФ. Разумеется, можно найти человека с российским паспортом со стороны но на это требуется время, а его у них не было. Теоретически у них могли остаться мои паспортные данные, и в мое отсутствие они могли воспользоваться этим.

Что мне может угрожать с учетом того, что фирма возможно может реализовывать «серую» продукцию и уходить от уплаты налогов в случае проблем из-за этого с органами правопорядка? Какие меры мне следует предпринять, чтобы обезопасить себя, с учетом того, что личный контакт с руководителями фирмы невозможен? Как узнать оформлен ли договор аренды на меня, не появляясь там лично? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Игнат, если Вы уволились, какие проблемы. Без Вашей подписи они пусть что угодно там заключают, Вы в любой момент в случае чего заявляете, что никакие договора не подписывали, подпись не Ваша и всё. Не надо Вам ничего узнавать, оформлен ли договор аренды - не оформлен, это попросту не Ваше дело.

(1) Для заключения договоров нужна, помимо доверенности, ещё и подпись

(2) Если они в договоре указывают Вас в качестве доверенного лица, они сами несут ответственность по договору (представитель личную ответственность по договору не несёт).