Советы и необходимые документы для открытия агентства недвижимости в качестве частного предпринимателя

• г. Ярославль

Я частный предприниматель, хотела бы открыть свое агенство недвижимости. Что вы бы мне посоветовали сделать, какие документы нужны? И могу ли я дать название своей фирмеп как ИП?Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уже являетесь ИП, то Вам необходимо только внести изменения в ЕГРИП, а именно дополнить Выписку из ЕРГ новыми видами экономической деятельности, которыми Вы планируете заниматься. Ваши дальнейшие действия:

1. Заполнить Заявление по форме № Р24001;

2. Пойти к нотариусу с заполненным заявлением;

3. Прошить оставшиеся листы заявления;

4. Пойти в регистрирующий орган (Вашу МИФНС) и подать Заявление в налоговую. Взамен получить расписку;

5. В назначенный день (указанный в расписке) прийти в МИФНС и забрать новую выписку из ЕГРИП.

Ваши затраты:

1. оплата нотариусу за заверение заявления (100-200 рублей).

Свою фирму Вы можете назвать как угодно, например, «Агентство недвижимости «ШАНС», законом это не запрещено. Вы можете также открыть ООО, если пожелаете. В случае необходимости могу выслать перечень документов, необходимых для открытия ООО. Тогда в названии фирмы Вы укажете: ООО «Агентство недвижимости «ШАНС». Очевидно, разница - не большая, хотя клиенты больше доверяют юридическим лицам, чем ИП.