Тема: Обязательно при разводе раздел имущества 50 на 50 или есть варианты?

• г. Уфа

Информация: С бывшей супругой были в браке с 200 года. Мне 34, ей 29. В 2004 году приобрели квартиру по ипотеке, с первоначальным взносом, в 210 тыс. рублей. В этом (2010) году в сентябре кредит заканчивается. В апреле 2010 годя мы развелись. Квартира оформлена (с ограничением по ипотеке) на меня. Развод был без раздела имущества, по моей инициативе. Первоначальный взнос был собран моими родителями (продали машину, занимали денег и т.п.), со стороны супруги не было вложений финансов. На тот момент супруга год как закончила институт. Есть ребенок 2006 г.р.

Вопрос: Квартира должна быть разделена обязательно 50/50 (в случае если супруга подаст в суд на раздел)? Или я имею право на большее?

Заранее спасибо.

Анатолий.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий! Супруги вправе самостоятельно определить доли каждого в совместном имуществе при его разделе. Зафиксировать это можно в соглашении о разделе совместного имущества супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению; либо путем указания долей в исковом заявлении, в последнем случае потребуется обосновать свои требования (почему доли не равные).