Когда резидентство по валютному законодательству возникает у человека, снятого с регистрационного учета в РФ с выездом на ПМЖ?

• г. Иркутск

Человек снят с регистрационного учета в РФ с выездом на ПМЖ. В РФ не появлялся больше года. Когда по приезде в РФ у него появляется статус резидента - сразу при въезде или по истечении 90 дней, в течение которых он обязан встать на регистрационный учет? Я имею в виду статус резидента в отношении валютного законодательства, а не налогового резидента.

Ответы на вопрос (1):

В течении 90 дней нужно встать на учет и после статус резидента.

В этой связи гражданин, находящийся за пределами Российской Федерации, утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в иностранное государство при соблюдении условий.