Является решение суда обоснованным и есть ли смысл надеяться на кассацию?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП с пешеходом. Пешеход перебегал дорогу в неположенном месте, долго стоял по середине дороги и когда до машины оставалось 2-3 шага, шагнул под колеса. Отпустили домой с переломом левой голени. После этого через неделю пешеход ложится в больницу с более тяжкими повреждениями. Признан тяжкий вред здоровью. Милиция отказывает в возбуждении уголовного дела, т.к. установлено что пешеход виновен в ДТП, имеются свидетели и установлено что водитель ПДД не нарушил, но суд удовлетворяет иск потерпевшей и назначает моральный вред 25 тыс. руб. В решении суда ни слова не сказано об очевидцах происшествия, на суд они являлись и говорили о том, что несколько раз делали замечание пешеходу, чтобы тот ушел с дороги и шел на пешеходный переход. Является решение суда обоснованным и есть ли смысл надеяться на кассацию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1100 ГК Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Поэтому решение суда является обоснованным и сумма в 25 тыс. вполне приемлема. Но можете подать кассационную жалобу и попробывать обжаловать сумму.