Перспективы выигрыша дела на установление отцовства и взыскание алиментов в суде - возможный исход и роль экспертизы ДНК

• г. Тверь

На моего мужа бывшая девушка подала исковое заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Совместного проживания не было, общего хозяйства тоже. Дело было более трёх лет назад. Возможно ли выиграть такое дело в суде? Боюсь если назначат экспертизу днк она подтвердит, потому что ребёнок похож. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (22):

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Если судебно - генетическая экспертиза подтвердит его отцовство, то судья вынесет решение об установлении отцовства и взыскании алиментов, также на него лягут расходы по оплате за экспертизу, адвоката (если он будет участвовать)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

совместное проживание и ведение общего хозяйства не нужно для установления отцовства

Спросить
Пожаловаться

Нет, это косвенные доказательства. Ни один из свидетелей не сможет подтвердить, что у Вас не было интимной связи. Знаете, для этого не надо вместе жить и каждый день спать в одной постели. Суд это понимает прекрасно. Поэтому экспертизу назначит. Суд не может выносить решение на ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ, Только на фактах.

Спросить
Пожаловаться

Решение по делу будет приниматься на основании заключения геномно-генетической экспертизы (ДНК) Если будет установлено, что Ваш супруг является биологическим отцом ребенка, то в отношении него будет установлено отцовство и взысканы алименты.

Спросить
Пожаловаться

Суд первым делом назначить экспертизу несмотря ни на что, если он перед этим не признает ребёнка. Интересно, а как Вы собрались доказать, что у них отношений не было? Кто - то "со свечкой стоял" и проверял )

Спросить
Пожаловаться

Если мы предоставим доказательства что они вместе не проживали, и вообще у них отношения не было,может ли суд не назначать экспертизу днк?

Спросить
Пожаловаться

Я пока не знаю,но в исковом заявлении она написала что у неё есть свидетели совместного проживания,которого не было 100%,видимо она как то придумала как вписать в это дело человека со свечкой

Спросить
Пожаловаться

Заявление об установлении отцовства рассматривается не в исковом судопроизводстве.

Не важно, что в деталях написано в заявлении, не важно, был ли факт совместного проживания, или Ваш супруг один раз, случайно, возможно не отдавая отчет своим действиям "подружился" с матерь своего будущего возможного ребенка.

Суд принимает решение на основании заключения экспертизы ДНК.

Спросить
Пожаловаться

ну раз есть, такие свидетели, они имеют право дать объяснения судье, перед этим предупреждаются судьёй об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Может просто Вы немного знаете об этом периоде жизни супруга. Судья редко прибегает к свидетельским показанием (чаще в том, случае если ответчик не явился в суд). Если ответчик явился в суд и назначена экспертиза, то судья не будет вызывать свидетелей и допрашивать их

Спросить
Пожаловаться

Повеселил Ваш вопрос.

Все просто: сейчас назначают экспертизу и по ней определяют отец или нет, все остальное так ..лирика..

Спросить
Пожаловаться

Да причем здесь совместное проживание? Это когда при разделе имущества супругов надо доказывать. А здесь чего? Не будет суд слушать весь этот бред. Назначит экспертизу и после вынесет решение по результатам.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий Фёдорович,я рада что Вас повеселил мой вопрос. Для Вас человека знающего законы процессы и т д это может показаться очень простым вопросом,но я лично столкнулась с подобным первый раз и в силу своей неграмотности в данной сфере попросила помощи не для того чтобы кого то повеселить, и да, мне лично вся эта ситуация неприятна,живёшь с человеком и тут на тебе-иск.

Спросить
Пожаловаться

Вы для себя должны уже четко понять, убрав эмоции, что дело по заявлению матери ребенка рассматриваться будет не в порядке искового судопроизводства. Решение будет приниматься исключительно на основании заключения геномно-генетической экспертизы. Причем если Ваш супруг откажется от ее прохождения, решение будет не в его пользу. (отец) Никаких свидетелей данный процесс не предполагает.

Спросить
Пожаловаться

все решит экспертиза (анализ днк), свидетели тут роли не играют.

Спросить
Пожаловаться

У моего знакомого была такая же ситуация, будучи уже в браке и имея в браке ребенка на него был подан иск от бывшей девушки, с которой он встречался около месяца три года назад...согласно ДНК он был признан отцом этого ребенка, теперь платит алименты 1/4 от з/п.....тем неменее его жена смирилась с этим...деваться некуда, в жизни и такое бывает....а бывает, что и любовницы на алименты подают....

Спросить
Пожаловаться

Да ничего веселого здесь нет. Увы, некоторые мужчины, как и некоторые женщины просто не понимают последствий одной ночи, проведенной со случайным человеком. Я Вас понимаю. Если он такой безответственный, то вообще стоит-ли жизнь связывать.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое всем за ответы,у меня вопросов больше не осталось по делу.как удалить мой вопрос чтобы больше не тратить время юристов на его ответ?))

Спросить
Пожаловаться

сам удалится

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь лично к любому из администраторов сайта. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Замечательный сайт!сохраню его себе в закладки,буду рекомендовать знакомым!!! Спасибо Вам всем большое за то что Вы помогаете людям. Нужна была помощь и я её получила!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо и Вам за отзывы.

При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли в моей ситуации установление отцовства через суд и взыскание алиментов?

Дело в том, что свидетелей нашего совместного проживания до рождения ребенка нет. Как пониманию, мне поможет только ДНК. Насколько тяжело в моей ситуации выиграть суд по установлению отцовства, и как следствие взыскание алиментов? Спасибо.

БЫВШАЯ ДЕВУШКА ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА ПО днк ЗА МОЙ СЧЕТ. КТО БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ЕСЛИ ДНК ПОДТВЕРДИТ ЧТО РЕБЕНОК НЕ МОЙ.

Девушка подала заявление на моего мужа на установление отцовство и взыскания алиментов. Он не уверен что это его ребенок. Кто будет оплачивать экспертизу днк?

Бывшая девушка моего мужа в декабре 2009 года подала иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Была проведена ДНК-экспертиза, результат которой явился положительным. На последнем заседании суда девушка решила отказаться от алиментов, подписав мировое соглашение. Имеет ли она право в будущем ещё раз подать на взыскание алиментов c моего мужа? И вообще как может данное дело развернуться?

С уважением и надеждой на понимание, Наталья.

Я подала исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд. Ходатайствую о назначении экспертизы ДНК. Если не ответчик откажется проходить экспертизу, что делать?

Прошу консультации по следующему вопросу: девушке 20 лет. Она подала в суд исковое заявление на меня по установлению отцовства. С ее матерью был мимолетный контакт 20 лет назад. Никаких отношений все это время не поддерживалось. Более того, никаких отношений и раньше не было. Не было ни совместного проживания, ни ведения хозяйства, т.е. вообще ничего. И вот теперь, спустя 20 лет, после переезда в наш город, исковое заявление в суд по установлению отцовства. Я никогда не признавал и не хочу признавать этого ребенка своим. Могу ли я отказаться от проведения генетической экспертизы если суд назначит её, является ли она в данном случае обязательной?

Благодарю за ответ.

Мой муж после того, как я подала исковое заявление на алименты, подал исковое заявление в районный суд на оспаривание отцовства нашего ребенка. Ребенок его 100%. В свидетельстве муж записан как отец (сам получал свидетельство).

Подскажите пожалуйста, если суд назначит экспертизу на ДНК, ГДЕ ее лучше делать, в каких учреждениях Санкт-Петербурга, т.к. боюсь фальсификации со стороны мужа. Дело заведено в Приморском районном суде Санкт-Петербурга.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушка подала на меня в суд исковое заявление об установлении отцовства и выплате алиментов. Подскажите пожалуйста, могу ли я как то выиграть дело или хотябы уменьшить размер алиментов?

Если я подала в суд Исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов ответчик будет платить мне алименты с момента подачи заявления или с момента установления отцовства днк экспертизой?

Я подала исковое на установление отцовства и взыскание алиментов. Было заседание, ответчик не явился, суд назначил днк экспертизу, которая состоится через неделю. Могу ли я забрать свое исковое заявление и прекратить дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение