Применение статьи 64 УК РФ при вынесении приговора по статье 264.1 УК РФ - исключительные обстоятельства и возможные результаты

• г. Тула

Прошу вашего совета по применению ст.64 ук при вынесении приговора по ст. 264.1 УК РФ. Судебное заседание назначено через неделю в особом порядке по моей просьбе. На Деятельное раскаяние рассчитывать не приходится, ввиду специфики судебной практики в нашем регионе. «Суд не применяет в отношении ФИО 1 ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления. „ — дежурная фраза присутствующая абсолютно во всех судебных решениях доступных для просмотра у назначенного судьи. В моём случае имеется явка с повинной до момента возбуждения уголовного дела (за день до регистрации дела), следствие проходило по сокращенному варианту, раскаялся и содействовал следствию, имеются положительные характеристики как от участкового, так и от соседей и с прежнего места службы (офицер запаса, пенсионер МО РФ), ребенок 7 лет, ветеран б/д (чечня), на учете у психов и алкоголиков нет, к УО не привлекался.

После совершения данного преступления имеются благодарственные письма с дет. сада и дворца культуры (за… по развитию молодежи). Собственно вопрос: какие еще исключительные обстоятельства ст. 64 УК РФ можно применить для применения в суде для такого результата, это уже победа..."на основании ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью." (решение 1-24/15 от 09.09.15 г. г. Рязань).

Указанные обстоятельства остаётся указать при раскаянии в последнем слове. В последней просьбе стоит ли указывать № статьи или остановиться на “литературной трактовке». Спасибо всем, кто не прошел мимо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. К адвокату очно обращайтесь в Вашем городе

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)

""УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

""1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

(часть 3 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)