Разрешение противоречий между решением Конституционного суда и решением кассации в гражданском деле - практика и решения

• г. Москва

Если конституционный суд дает свое толкование норм по конкретному делу, которое явно было нарушено в апелляции и кассации по гражданскому делу. Как решение кассации будет соотносится с решением конституц. Суда? Какая у кого была практика при подобных противоречиях и как это разрешалось?

Ответы на вопрос (3):

Можно обжаловать в надзорном порядке, ссылаясь на позицию Конституционного суда, ссылаясь на то что судебная практика практика должна быть единообразной.

А разве само по себе решение конституционного суда не является обязательным для других судов, которые обязаны руководствоваться им?

Да постановление КС является обязательным для судов и законодателей