Штрафы за неявку в судебное заседание - норма, регулирующая возможность наложения штрафа на истца или ответчика.

• г. Челябинск

В случае неявки в судебное заседание истца или ответчика без уважительных причин, если ни от одного из них не поступило заявление о разбирательстве дела в их отсутствие, суд, откладывая разбирательство дела, вправе наложить на неявившегося истца или ответчика штраф, какая норма это регулирует?

Ответы на вопрос (1):

Никакого штрафа суд не накладывает. Это - гражданское дело. Хотите - приходите, хотите - не приходите. Суд вынесет заочное решение.