Хотим с компаньоном начать бизнес, открыть магазин. ИП оформляется на одного из нас или на обоих?

• г. Коркино

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В вашем случае возможны два варианта:

1 вариант:

Для вашего случая ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица наиболее удобным окажется заключение договора простого товарищества (гл. 55 Гражданского кодекса РФ). Согласно п. 1 ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Т.е. два или более индивидуальных предпринимателя (УСНО 15%) заключают договор о совместной деятельности, в котором прописывают обязанности сторон соединить свои вклады и действовать сообща для получения прибыли в сфере розничной торговли. При этом менять сложившуюся хозяйственную практику бизнеса не обязательно: торговать в розницу может и один товарищ, в то время как вклад другого в общее дело будет внесен в денежном эквиваленте (иное имущество, не изъятое из оборота).

При заключении договора простого товарищества новое юридическое лицо не образуется (п. 1 ст. 1041 ГК РФ). Вместе с тем простое товарищество нельзя рассматривать в качестве механического соединения лиц. Участники, входящие в его состав, связаны между собой как общей целью, так и общностью имущества, образующего капитал товарищества.

Что касается вопроса уплаты налогов, в простом товариществе их уплачивают его участники с прибыли от совместной деятельности (ст. 1048 ГК РФ). Таким образом, у каждого из упрощенцев-товарищей лимит доходов будет распространяться не на выручку, а на прибыль, которую можно дополнительно минимизировать за счет оплаты работ или услуг дружественных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (УСНО 6%). При этом для невозможности дальнейшего применения УСНО предел прибыли - 20 млн руб. - должен быть превышен каждым товарищем отдельно, но количество товарищей нормативными актами не ограничено.

Относительно вашего дохода и распределения прибыли в ст. 1048 ГК РФ указано, что прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Это означает, что доход, полученный вами - товарищами, распределяется в соответствии со стоимостью внесенных вкладов в общее дело (вклады считаются равными, если иное не предусмотрено договором).

Для справки. По налогообложению предпринимателей, при регистрации при необходимости возможно оформить заявление на "упрощенку" (упрощенная система налогообложения 6% - база "доходы", 15% - база "доходы, уменьшенные на величину расходов";).

Отмечу, что база "доходы" (6%) используется в незатратных сферах бизнеса (например, услуги), база "доходы, уменьшенные на величину расходов" (15%), - в торговле, когда торговая наценка не превышает 60% от цены товара.

2 вариант,

Когда осуществляется регистрация одного из Вас как ИП, а другой идет к нему на работу.

Здесь «упрощенка» с доходов одного товарища, + зарплатные налоги за другого товарища … зарплата которого вкл. в расходы.

Второй товарищ не участвует в управлении, дележки прибыли и др. важных для бизнеса мероприятиях.

Выбор за Вами.

Удачи.

Е.А. Иванова

В это случае лучше регистрировать ООО.

Здравствуйте!

По опыту советую выбрать такую организационно правовую форму как ООО. Потому что Вы будите там фигурировать как 2 учредителя, будет четко прописана доля каждого из Вас и т.п.

Если брать ИП, то можно конечно "оформить" ИП на одного из Вас, а другой будет на птичьих правах. Можно стать вам двоим ИП, но это не очень будет удобно для налогообложения и в целом для бизнеса.