Как рассчитать выслугу лет для учителя после отпуска по уходу за ребенком?
₽ VIP

• г. Самара

Ответьте пожалуйста на мой вопрос по выслуге лет. Я работаю учителем с 15 августа 1985 года по сегодняшний день. Было 2 отпуска по уходу за ребенком: 1-ый - с 1 мая 1989 года по 9 сентября 1991 года (с учетом очередного отпуска), 2-ой - с 9 марта 1996 года по 9 августа 1997 года. Когда я смогу воспользоваться правом на получение пенсии по выслуге лет? В пенсионном мне сказали, что в первом периоде (1989-1991 г) мне в стаж по выслуге засчитывается только 1,5 года. Правы они или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Людмила!

В соответствии с требованием пункта 19 части первой статья 27Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации установлено сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста

При этом согласно положения статьи 11 указанного Закона период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности является периодом засчитываемым в страховой стаж.

На основания этого незаконным является утверждение работника Пенсионного Фонда о включении только 1,5 лет.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Всего Вам доброго и до свидания.