Борьба за право видеться с внуком - отец воспитывает ребёнка без матери, но сын запрещает контакт, вопрос об опекунстве и новой семье

• г. Барнаул

Сын запрещает видеться с внуком, хотя внук очень привязан к бабушке. Отец воспитывает ребёнка без матери.

В данный момент у него нет работы. Квартира съёмная.

Новая жена должна родить в июне месяце, есть у жены ещё свой ребёнок. Можем мы с мужем оформить опекунство над внуком. Бывшая мать лишена родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

опекунство на вряд ли, а вот установить порядок общения через суд - можете

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

В Вашем случае основания для установлении опеки отсутствуют.