Возможно ли заключить брак по загранпаспорту или паспорту моряка в РФ?
50₽ VIP

• г. Пенза

Могу ли я заключить брак (расписаться) в ЗАГСе по загранпаспорту или паспорту моряка?

Я и будущая жена граждане РФ. Прописаны в одном городе. И на каком основании у меня требуют в ЗАГСе именно мой гражданский паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст.26, регистрация брака производиться одновременно с подачей совместного заявления при предъявлении документа удостоверяющего личность. Так, паспорт моряка также является таковым документом, равно как загранпаспорт.