Нотариус отказывается вернуть подлинник свидетельства о праве на наследство - что делать?
398₽ VIP

• г. Казань

8 апреля 2003 года умер мой отец-Пухачев Георгий Иванович. Я, Пухачева Л. Г. являюсь наследником первой очереди. Подала документы на вступление в наследство по закону нотариусу Елабужского нотариального округа Мингазовой Раушание Рифкатовне.

.

Отец Пухачев Г.И. получил данные объекты в наследство от своей

Матери, что оформлено свидетельством о праве на наследство от 23 декабря 1971 года, исполненном Государственным нотариусом Толстогузовой Т.К. Вместе с тем, нотариус Мингазова Р.Р. попросила у меня на несколько дней предоставить ей оригинал свидетельства о праве на наследство от 23 декабря 1971 года. №1-3167. По истечении нескольких дней она этот документ не вернула. Я не давала согласия оставить подлинник у нотариуса Мингазовой РР и не составляла никаких договоров. 16 декабря 2004 года я написала заявление о возврате данного документа, на что получила ответ, что нотариус вправе истребовать от физических лиц документы необходимые для совершения нотариальных действий. Я несколько раз пыталась поговорить с Мингазовой Р.Р. но, она, ссылаясь на неотложные дела, отправляла меня к помощникам, которые не могли дать вразумительного ответа.

Я обращалась в нотариальную палату РТ и РФ к Уполномоченному по правам человека в РТ и РФ, Елабужскую городскую прокуратуру, Елабужский городской суд и везде мне отвечали, что действия нотариуса Мингазовой Р.Р. правомерны и соответствуют законодательству. (выдержка из ответа Елабужской городской прокуратуры согласно п. 9 Методических рекомендаций по совершению отдельных нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 г. №91, подлинники документов, на основании которых совершаются нотариальные действия. Приобщаются к оставленному в нотариальной конторе подлинному экземпляру договора, свидетельству о праве на наследство.) Там же согласно п. 9 пишется, что не оставляются в делах нотариуса подлинники: документов, удостоверяющих личность физического лица. При возврате подлинных правоустанавливающих документов на недвижимое имущество на них делается отметка нотариусом о совершении им соответствующего нотариального действия в отношении данного недвижимого имущества с проставлением даты совершения этого действия, реестрового номера сведений в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 настоящих Методических рекомендаций о нотариусе, совершившем нотариальное действие, подписи нотариуса с приложением его печати. На каких законных основаниях я могу вернуть свой документ, подлинник от 23.12.1971 г. Кроме суда.

Ответы на вопрос (8):

Действия нотариуса можно обжаловать только в судебном порядке. Пишите требование вернуть и если откажет, то в течение 10 дней обжалуйте в суде.

.

ГПК РФ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Вам правильно ответили.согласно п. 9 Методических рекомендаций по совершению отдельных нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000г. №91, подлинники документов, на основании которых совершаются нотариальные действия приобщаются к оставленному в нотариальной конторе подлинному экземпляру договора, свидетельству о праве на наследство

Вам правильно указали на п. 9 Методических рекомендаций по совершению отдельных нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000г. №91. Этот документ Вы вернуть не сможете. В суд бесполезно обращаться.

К сожалению кроме обращения в суда у вас нет варианта вернуть этот документ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

КонсультантПлюс: примечание.

Нотариальные действия, в том числе совершенные главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, уполномоченными должностными лицами, или отказ в совершении этих действий названными лицами могут быть обжалованы в порядке главы 37 ГПК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2).

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте, нотариус на основании этого документа выдаст свидетельство на наследство Вам, на основании ст. 1162 ГК РФ. Как я понимаю, иных документов, свидетельствующих о праве собственности на наследственную массу, Ваш отец не получал. А это свидетельство Вам больше не понадобится.

Вам правильно ответили,данные документы мог бы получить Ваш отец,но он умер.А Вы сами данные правоустанавливающие документы получить не можете.

Отец Пухачев Г.И. получил данные объекты в наследство от своей

Матери, что оформлено свидетельством о праве на наследство от 23 декабря 1971 года, [/b]

[b]При возврате подлинных правоустанавливающих документов на недвижимое имущество на них делается отметка нотариусом о совершении им соответствующего нотариального действия в отношении данного недвижимого имущества с проставлением даты совершения этого действия, реестрового номера сведений в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 настоящих Методических рекомендаций о нотариусе, совершившем нотариальное действие, подписи нотариуса с приложением его печати

Кроме суда никак не вернуть документ.

Ст. 57 ГПК РФ гласит:

"В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд."

Т. е. если будете спорить с кем-то, то можете ходатайствовать о выдаче оригинала доказательства.

Это лучший ответ

Уважаемая Лариса Георгиевна г.Казань !

К сожалению действия данного нотариуса это типичное поведение нотариуса у нас в России когда изымаются подлинники у граждан со ссылкой на п. 9 Методических рекомендаций по совершению отдельных нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000г. №91.

Мне неоднократно приходилось по просьбе моих доверителей добиваться получения у нотариуса аналогичных документов-подлинников с оставлением у нотариуса заверенных копий.

Т.к. были спорные ситуации и данные документы требовались в Судебных процессах по другим делам.

Поэтому рекомендую вам потребовать у нотариуса хотя бы нотариально заверенную копию данного документа - Свидетельства о праве на наследство.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- в Суд по данному вопросу обращаться бесполезно, т.к. Суд откажет вам со ссылкой на данные Методические рекомендации, а вот требовать от нотариуса хотя бы нотариально заверенную копию этого документа вы можете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.06.2016г