Проблемы с возвратом оригинала свидетельства о праве на наследство - Как защитить свои права?

• г. Казань

8 апреля 2003 г. умер мой отец Я дочь открыла наследство. При жизни отец дал мне оригинал свидетельство о праве на наследство за 1971 г. Завещания нет. При оформлении документов нотариус забрала этот документ. Письменно не заверив, что документ этот отдала я. Выдала свой документ о праве на наследство. Зарегистрировав дом и землю я пришла к нотариусу и в письменной форме попросила вернуть подлинник, но ответ был, что нотариус должна хранить документ 75 лет По закону собственник может требовать свой оригинал у нотариуса. Я писала в прокуратуру. В суд в нотариальные конторы г.Казани г.Москвы уполномоченным по правам человека г.Казани Г.Москвы то ли не читали то ли еще что то ответ был отрицательным. Может собственник требовать обратно свой оригинал если сразу были нарушены права. Хотя был выданный документ о праве на наследство. Как правильно действовать чтобы вернуть оригинал (кроме суда)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению никак, только в судебном порядке.