Выбор участка для строительства дома - особенности аренды и права собственности на постройки

• г. Нижний Новгород

Выбираю участок для строительства дома. Понравился в сосновом бору. Представитель компании продавца вот что написал: "земля в аренде на 49 лет с правом строительства жилого дома и дворовых построек. Ставка аренды - 6 тыс. рублей в год.

Дом в собственности с регистрацией прав на Ваше имя в установленном порядке. Можно построить только один жилой дом на одном участке. Остальные постройки (бассейны, бани, беседки, гаражи и т.д.) - временные строения без регистрации прав." Поясните пожалуйста что это означает?

Ответы на вопрос (3):

Это означает, что до оформления права собственности на землю кроме дома на нет строить фактически ничего нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Земля предоставляется в аренду. После постройки дома можете оформить право собственности на дом и на землю. На все остальные постройки право собственности не оформляется, потому что это не объекты недвижимости в основном.

Спросить
Пожаловаться

добрый день вопрос не однозначный. Для начала не плохо бы узнать вид разрешенного использования. по публичной карте по кадастровому номеру участка. Статус земли какой ИЖЗ, дачное строительство, земли поселений или еще что то? от этого зависит начало строительство по некоторым категориям земли требуется разрешение на строительство. но в принципе можно сначала построить потом ввести в эксплуатацию.Все остальные постройки носят вспомогательный характер т.е для их постройки не зависимо от статуса земли не нужно получать разрешения на строительство т.к такие объекты в основном строятся на не капитальной основе а по законодательству право получить можно только на объект капитального строительства то есть дом. В общем вопрос требует тщательной проработки прежде чем дать какой то однозначный ответ, в таких вопросах при продаже права арены много подводных камней.Неплохо бы было посмотреть документы договор, права собственника иначе можно пролететь, купить построить а потом выясниться что строить нельзя было, или того хуже что земля относится к лесному фонду который ни когда ни даст разрешение строить.

Спросить
Пожаловаться

Выбираю участок для строительства дома. Понравился в сосновом бору. Представитель компании продавца вот что написал: "земля в аренде на 49 лет с правом строительства жилого дома и дворовых построек. Ставка аренды - 6 тыс. рублей в год.

Дом в собственности с регистрацией прав на Ваше имя в установленном порядке. Можно построить только один жилой дом на одном участке. Остальные постройки (бассейны, бани, беседки, гаражи и т.д.) - временные строения без регистрации прав." Поясните пожалуйста что это означает. Буду ли я через 49 лет являться собственником?

Скажите пожалуйста, какие сложности могут возникнуть с получением разрешения на строительство дома на участке принадлежащем мне на праве аренды с правом постройки жилого дома (я только недавно его зарегистрировала, срок аренды 3 года), участок находится в границах деревни, статус земли ИЖС. Участок находится во втором поясе водоохранной зоны. Правда ли что после постройки дома и регистрации права собственности на дом я смогу через суд получить право собственности на земельный участок?

Скажите пожалуйста, какие сложности могут возникнуть с получением разрешения на строительство дома на участке принадлежащем мне на праве аренды с правом постройки жилого дома (я только недавно его зарегистрировала, срок аренды 3 года), участок находится в границах деревни, статус земли ИЖС. Участок находится во втором поясе водоохранной зоны. Правда ли что после постройки дома и регистрации права собственности на дом я смогу через суд получить (выкупить) право собственности на земельный участок?

Построил гостевой дом-баню на участке выданном мне в аренду как многодетному. Основной дом не построен. По договору аренды я должен построить жилой дом что бы оформить участок в собственность. Могу ли я оформить строение как жилое.

Участок земли в аренде под ИЖС. На участке имеются временные постройки и фундамент под жилой дом. Как правильно продать эти строения и переоформить аренду на покупателя.

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

В нашем городе нет собственности на земельные участки, только аренда у города. Арендатор продал жилой дом, а аренда осталась у него. Он умер. И администрация отказывает в аренде новым собственникам жилого дома. Вопрос: как прекратить право аренды умершего на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение