Выбор участка для строительства дома - особенности аренды и права собственности на постройки

• г. Нижний Новгород

Выбираю участок для строительства дома. Понравился в сосновом бору. Представитель компании продавца вот что написал: "земля в аренде на 49 лет с правом строительства жилого дома и дворовых построек. Ставка аренды - 6 тыс. рублей в год.

Дом в собственности с регистрацией прав на Ваше имя в установленном порядке. Можно построить только один жилой дом на одном участке. Остальные постройки (бассейны, бани, беседки, гаражи и т.д.) - временные строения без регистрации прав." Поясните пожалуйста что это означает?

Ответы на вопрос (3):

Это означает, что до оформления права собственности на землю кроме дома на нет строить фактически ничего нельзя.

Добрый день!

Земля предоставляется в аренду. После постройки дома можете оформить право собственности на дом и на землю. На все остальные постройки право собственности не оформляется, потому что это не объекты недвижимости в основном.

добрый день вопрос не однозначный. Для начала не плохо бы узнать вид разрешенного использования. по публичной карте по кадастровому номеру участка. Статус земли какой ИЖЗ, дачное строительство, земли поселений или еще что то? от этого зависит начало строительство по некоторым категориям земли требуется разрешение на строительство. но в принципе можно сначала построить потом ввести в эксплуатацию.Все остальные постройки носят вспомогательный характер т.е для их постройки не зависимо от статуса земли не нужно получать разрешения на строительство т.к такие объекты в основном строятся на не капитальной основе а по законодательству право получить можно только на объект капитального строительства то есть дом. В общем вопрос требует тщательной проработки прежде чем дать какой то однозначный ответ, в таких вопросах при продаже права арены много подводных камней.Неплохо бы было посмотреть документы договор, права собственника иначе можно пролететь, купить построить а потом выясниться что строить нельзя было, или того хуже что земля относится к лесному фонду который ни когда ни даст разрешение строить.