Что понимается под размером средней заработной платы: мин прожиточный минимум или другие какие-то показатели?

• г. Москва

Помогите пожалуйста понять трактовку законодательства. Мне необходимо посчитать задолженность по оплате алиментов на н/л ребенка в отношении неработающего должника. Ст. 102 закона об исполнительном производстве говорит, что при такой ситуации нужно расчитывать исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания. Что понимается под размером средней заработной платы: мин прожиточный минимум или другие какие-то показатели? Какой размер этого минимума для расчета задолженности на сегодняшний день? Спасибо за оказанную помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это не минимальный размер заработной платы, а средний размер заработной платы по России, он больше минималки. К сожалению официально данные показатели не публикуются. Их можно узнать в

органах статистики.

С уважением Мельник

Добрый вечер, Ирина!

Сведения о размере средней заработной платы следует запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики с периодичностью один раз в квартал.

При расчете задолженности по алиментам необходимо исходить из размера средней заработной платы в Российской Федерации, а не из размера средней заработной платы в конкретной области или субъекте Российской Федерации или муниципальном образовании (районе, населенном пункте).

Необходимо учитывать и положения налогового законодательства, которые распространяются на среднюю заработную плату в Российской Федерации, т.е. сначала из величины средней заработной платы в Российской Федерации производится вычет налога на доходы физических лиц в размере 13% от суммы зарплаты, а затем, в соответствии с размером долей, установленных судом, производится расчёт алиментов, подлежащих уплате.

Кроме того, задолженность по алиментам рассчитывается с учетом календарных дней месяца.

Если определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности (часть четвёртая статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве).

Поэтому в случае несогласия с определенным службой приставов-исполнителей размером задолженности по алиментам взыскатель или должник вправе не только обратиться в суд с иском об определении размера задолженности, как это предусмотрено на основании приведенной нормы и пункта 4 ст.атьи 113 СК РФ, но и оспорить в суде их постановление об определении задолженности по алиментам.

Всего Вам доброго и до свидания.