Уголовная ответственность бывших родственников и администрации кладбища за неправомерное хоронение и повреждение могилы - какие действия принять в такой ситуации

• г. Челябинск

Челябинск. Более 10 лет назад я похоронила сына, с бывшим мужем была в разводе деньгами он мне не помогал, к сыну на кладбище не ходил, тут умирает бывший муж и родственники со стороны бывшего мужа, без моего участия хоронят его к моему сыну, при этом сломав плитку которую я положила за свои деньги, оградка на одного человека, я категорически против. По каким статьям я их могу привлечь к уголовной ответственности бывших родственников и админ. Кладбища, на претензию кладбище мне не ответило. Какие мои действия в дальнейшем. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, никаким законом не привлечёте, если он не был лишён родительских прав. Всего хорошего.

Уважаемая Вероника! Разъясняю Вам, что пунктом 23 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относится к вопросам местного значения.

Решением Челябинской городской Думы третьего созыва от 27.06.2006 № 13/18 утверждено Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в городе Челябинске (далее – Положение). Пунктом 5 указанного Положения предусмотрено, что в соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" граждане имеют право на получение гарантированного перечня услуг по погребению. Данные услуги оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Специализированная служба по вопросам похоронного дела, на которую в соответствии с действующим законодательством возлагаются обязанности по погребению умерших и оказанию услуг по погребению, и порядок деятельности специализированной службы определяются Главой города.

Пункт 7 Положения предусматривает, что захоронение умершего производится после оформления заказа и с обязательной регистрацией в книге (журнале) захоронений (кремаций) по форме, установленной "Рекомендациями о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации" МДК 11-01.2002, для дальнейших действий при обнаружении бесхозяйных неухоженных могил.

В книге (журнале) захоронений (кремаций) указываются дата погребения (кремации), фамилия, имя, отчество умершего, номер квартала, участка захоронения и могилы, фамилия, имя, отчество, домашний адрес и номер телефона лица, оформившего заказ. Журнал ведется работниками специализированной службы по вопросам похоронного дела, находящимися в здании администрации кладбищ. Журнал постоянно хранится в специальном архиве специализированной службы по вопросам похоронного дела.

Пункт 33 Положения предусматривает, что места захоронений (кладбища) являются муниципальной собственностью. Хозяйственную деятельность на кладбище осуществляет хозяйствующий субъект (организация), в ведении которого оно находится.

Пунктом 43 Положения предусмотрено, что ответственность за организацию похоронного обслуживания на территории кладбища, благоустройство мест погребения и санитарное состояние кладбища возлагается на хозяйствующего субъекта, в ведении которого находится кладбище.

Пунктом 44 предусмотрено, что представителем хозяйствующего субъекта выступает администрация кладбища, которая, в свою очередь, обязана обеспечить выполнение работ по содержанию мест захоронений (кладбищ), включающих в себя, в частности, своевременную подготовку могил для захоронения умерших, установку надмогильных сооружений и контроль по уходу за могилами.