Как решить ситуацию с жителями МКД, требующими ремонт крыши при неопределенном способе управления

• г. Краснодар

Если жителями МКД не выбран способ управления, как быть с этими жителями (МКД), которые требуют от администрации ремонт крыши. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (5):

никак, они такие же правомочные участники таких отношений как и те у которых есть форма управления

Никак! В соответствии с требованиями ст.161 ЖК РФ именно орган местного самоуправления при не реализации собственниками жилых помещений на выбор способа управления МКД ОБЯЗАН[/i][/u] провести открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано[/b][i][u].

Информация (извещение), о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации размещается на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также опубликовывается в официальном печатном издании, предназначенном для опубликования информации о размещении заказов для муниципальных нужд.[/i][/u]

Информация о результатах открытого конкурса размещается на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором была размещена информация о его проведении, не позднее трех дней со дня определения таких результатов, а также опубликовывается в официальном печатном издании, в котором была опубликована информация о его проведении.

Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.[i][u]

Таким образом, до момента выбора Управляющей компании , собственники несут обязанность по содержанию жилых помещений и общего имущества МКД самостоятельно