Избиение мужа и угрозы - каким образом требовать возмещение ущерба и морального вреда?

• г. Казань

Мужа избили двое, за месяц до этого один из них писал смс, содержащие угрозы. В итоге множественные ушибы, рассечения, сотрясение головного мозга. Заявление в полицию написали сразу, СМО прошли. В полиции сказали обращаться в суд. По какой статье писать заявление и можно ли требовать возмещение морального вреда и ущерба, возникшего вследствие временной нетрудоспособности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А лица известны? Вы вправе обжаловать постановление об отказе уголовного дела в суд.