В каких случаях суд может не удовлетворить заявление истца о расторжении брака, если нет согласия второй стороны?

• г. Жирновск

Помогите, пожалуйста! В каких случаях суд может не удовлетворить заявление истца о расторжении брака, если нет согласия второй стороны? Имеем двоих детей: 21 год и 15 лет. И второй вопрос: если всё-таки решение суда будет в пользу истца, то какое право мы с детьми будем иметь на дом, в котором все прописаны? (Дом приобретён во время совместного проживания). Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! При отсутствии согласия второго супруга на расторжение брака суд может всего лишь отложить решение этого вопроса на срок до трёх месяцев (ст. 22 СК РФ) и расторгнет брак, если истец будет настаивать на этом.

Что касается прав на дом, то если он был КУПЛЕН Вами в период брака, то ½ в любом случае Ваша независимо от того, на кого оформлено право собственности. Были ли включены дети в число покупателей в договор купли-продажи, нужно смотреть в документы. Если дети не собственники, то они имеют всего лишь право пользования жилым помещением. Если при разделе дома Вы таки зафиксируете свою ½ долю (лучше в натуре) в праве собственности, то можете предоставить право пользования любым лицам, т.е. детям, и выселить их будет проблематично.