Можно ли присудить алименты без развода и ведома человека?

• г. Ульяновск

Могут ли обязать человека выплачивать алименты без развода и ведома его?

-- Дело в том, что моему брату пришло постановление об выплате алиментов, он сам на развод не подавал, в суд по поводу развода его не вызывали, да и не знаем развели ли его с женой..? Могут ли развести без его ведома и присудить алименты и вообще могут ли присудить алименты без развода и его присутствия и общения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, родитель вправе взыскать алименты, находясь в браке.

Алименты могу быть взысканы и без расторжения брака.

Вашему брату необходимо обратиться к мировому судье по месту проживания супруги и детей, и уточнить информацию.

Суд может по заявлению истца вынести судебный приказ о взыскании алиментов без присутствия ответчика, и без развода супругов. Все так и могло быть

Уважаемая Екатерина г.Ульяновск !

Требования об уплате алиментов могут быть заявлены:

- как в период зарегистрированных брачных отношений;

- так и после расторжения брака.

Кроме того, алименты могут быть назначены на основании Судебного приказа.

Поэтому рекомендую вам в ССП(Служба судебных приставов) ознакомиться с материалами по вашему делу и возможно оспорить данное Решение суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.06.2016г