Основания для отправки на медицинское освидетельствование без освидетельствования на месте сотрудниками ГАИ

• г. Москва

На основании какой статьи или какого приказа сотрудники ГАИ могут отправить на медицинское освидетельствование без освидетельствования на месте? (если в КоАП прописаны всего 4 основания для мед. отправки и все связаны с освидетельствованием - либо отказом, либо с его результатами)

Ответы на вопрос (11):

Регламент ГИБДД № 185.

Добрый день. Предложить пройти освидетельствование они могут в любом случае при наличии подозрений в нетрезвом состоянии водителя

И какая же статья в Регламенте? Если регламент и есть перепись КоАП? И соотвественно выжимка из КоАП не может противоречить КоАП?

Не может конечно. Об этом речи не было. ст. 136 Регламента.

Кроме КоАП, еще Закон о Полиции дает такие полномочия.

Основания направления -

наличие повода к возбуждению в отношении лица дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса 1;

1 Пункт 14 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции".

подозрение лица в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта 1.

То есть если никаких протоколов дополнительно о нарушении ПДД нет, то просто так сразу на медицинское освидетельствование не отправляют? Сначала дают трубку? Правильно?

Могут и без трубки предложить (эти трубки у них могли элементарно закончиться за смену)

предлагают пройти освидетельствование и при наличии хотя бы одного из оснований направляют на мед освидетельствование. ваш чисто теоретический вопрос прекрасно освоен судебной практикой встречаются ситуации когда человеку сразу предлагают пройти мед.освидетельствование и отказ пройти уже образует ст 12.26. попытки обжаловать такое направление к успеху не приводят.