Ситуация с алиментами - отсутствие на рождение сына, ограниченные контакты и долги - что делать?

• г. Самара

Так как я служил в другой стране на момент рождения сына, меня не было. Сына видел 2 раза, младенцем и двухгодовалым! Она подала на алименты, а с ребёнком видится не даёт! Сейчас я не работаю, а долги по алиментам капают! Вот как поступить! И платить ей меньше хочу и часто навещать сына!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать в суд иск об определении порядка общения Вас с Вашим ребенка. В иске надо указать дни и часы, например, если Вы согласны - возможность ваших встреч два раза в неделю, возможность для Вас брать ребенка к себе домой один раз в неделю, ночевать у Вас дома, совместный отдых с ребенком в течение двух недель в году у вас дома и т.п.). для этого Ваш адвокат и Вы должны собрать справки, документы, характеристики.

Вы и адвокат вправе подать в суд заявление об изменении порядка взыскания алиментов с размера 1/4 доли заработка на алименты в твердой денежной сумме, а также иски об освобождении от задолженности по алиментам или об уменьшении размера долга, с снижении размера ежемесячных алиментов.

Есть и иные советы для Вас. Нужна помощь - обращайтесь ко мне. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (бывшей жены).