Вопрос такого плана, я проживаю с двоюродным дядей, который хочет оставить мне квартиру.

• г. Москва

Вопрос такого плана, я проживаю с двоюродным дядей, который хочет оставить мне квартиру. Как лучше оформить? По наследству? По дарственной? Или как дяде порекомендовали заключить со мной договор, при котором я должен за ним ухаживать а после его смерти мне достанется квартира. Расскажи про данную услуги по подробней? Какие подводные камни?

И такой ещё вопрос, квартира приватизирована. Если я в ней прописан может ли дядя продать квартиру без МОЕГО согласия? И как сделать что бы без моего согласия квартиру продать нельзя было. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, вам правильно посоветовали оформить договор пожизненного содержания с иждивением в вашей ситуации самый надежный вариант. Такой договор оформляется и подписывается у нотариуса, затем его необходимо зарегистрировать в управлении федеральной регистрационной службы по Москве и на основании этого договора вам будет выдано свидетельство о праве собственности на квартиру. Для заключения договора и его регистрации необходимо собрать ряд документов (получить справки из Психо-Неврологического и наркологического диспансеров, кадастровый паспорт на квартиру из БТИ, выписку из финансово-лицевого счета и домовой книги получить в едином расчетном центре вашего района и др.) Срок регистрации - 1 месяц; если документы оформлены неправльно или неполно, то в регистрации могут отказать. Могу оказать вам услугу по оформлению такого договора и его регистрации; стоимость услуги 30 тыс.руб. + услуги нотариуса. Да, на ваш вопрос о возможности продать квартиру без вашего согласия - регистрация в этой квартире не дает вам каких-либо прав на нее; ваш дядя, как единственный собственник квартиры, вправе продать и иным образом распорядиться квартирой без чьего-либо согласия. С.Левин

Здравствуйте, Евгений!

Ответы на Ваши вопросы:

1. по наследству: Вам не подходит, т.к. дядя в любой момент может завещание переписать и более позднее завещание сделает недействительным завещание, оформленное на Вас;

2. по дарственной: для Вас идеальный вариант, т.к. по договору дарения квартира сразу переходит в Вашу собственность. Минусы: в основном для дяди, т.к. Вы можете продать квартиру вместе с ним, но возможна подстраховка - составление договора бессрочного безвозмездного пользования. Также Вам придется заплатить налог, правда, не с рыночной стоимости, а с инвентаризационной стоимости БТИ.

3. рента (пожизненного содержания с иждивением): Вы становитесь собственником квартиры, но квартира идет с обременением (вписывается в свидетельство о праве собственности). Договор дядя может расторгнуть (если Вы не будете выполнять условия договора), тогда квартира будет возвращена ему обратно.

4. Если Вы в квартире прописаны, а дядя - собственник, это нисколько не помешает ему продать квартиру вместе с Вами.

Резюме: для Вас самый надежный вариант - дарственная, компромиссный вариант - рента. Дарственную можно оформить у юристов (в нашей компании стоимость составления такого договора составляет 2000 рублей), рента оформляется и заверяется у нотариуса.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.