Какие последствия имеет изменение статьи 331 Трудового кодекса РФ на ситуацию работника с судимостью по статье 105?

• г. Иркутск

В 1999 году была осуждена по статья 105 часть 1 с применением ст 73 – дали 5 лет условно. С 2003 года работаю воспитателем, без нареканий со стороны закона и руководства. В 2009 году перешла из детского сада работать в «Дом ребенка», на работу принималась по ТК, где 331 ТК гласила, что к педагогической деятельности не допускаются лица: «имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления». Считается ли моя судимость после конца условного срока погашенной или только через 10 лет?

Если она в 2009 году считалась погашенной то по ТК 2009 года меня законно взяли на работу. В 2014 году ТК РФ произошли изменения по ст. 331, с моей статьей теперь получается я не могу работать воспитателем. Мои работодатели хотели отправить меня на допуск судимых лиц в комиссию по делам несовершеннолетних, но тяжесть ст. 105 это исключает. Но судя по ст 12 ТК «Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.» То есть если я правильно понимаю, меня приняли на работу, тогда, когда ограничений на работу имевших судимость не было, можно ли считать новшества в ТК по ст. 331 ко мне можно не применять, так как закон обратной силы не имеет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

10 лет.

Не имеет, но в этом случае речь то идет о запрете работать и то, что Вы работали до этого не говорит, что можете продолжать работать.