Слышала, что если заболевание получено после совершения преступления, то возможно освобождение от уг.

• г. Нерехта

Задавала на вашем сайте дважды вот этот вопрос:

В 2008 году меня привлекли к уголовной ответственности по ст 228.1 часть 3, потом я получила тяжёлое заболевание в результате которого сейчас у меня 1 группа инвалидности (нет возможности самостоятельно передвигаться). Суд долгое время откладывали, потом меня вывели из данного судопроизводства, подельников осудили. В отношении меня всё приостановленно, но из суда постоянно приходят запросы на моё присутствие в суде, пока врачи не разрешают. Скажите пожалуйста что ждёт меня в дальнейшем? Есть ли какие то сроки давности в моём случае? Или освобождение от уголовной ответственности? Может смягчение наказания? Слышала, что если заболевание получено после совершения преступления, то возможно освобождение от уг. отв.?

На этот вопрос я дважды получила ответ следующего содержания: Никаких сроков давности, освобождения от уголовной ответственности и т.д. в моём случае не предусмотренно. Рано или поздно меня также осудят.

Возникает вопрос, а как же статья 81 ч.2 УК РФ и статья 78? В моём случае это не работает? Если нет, то почему? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае производство по делу пристановлено по ст. 208 ч.1 п. 4 УПК РФ , так сказать до выздоровления обвиняемого, как выздоровеете, так все и начнется заново, в Вашем случае давность просто приостановилась до Вашего выздоровления. Ваше заболевание может быть принято судом ( и скорее всего будет принято) как смягчающее обстоятельство) , Вас все равно осудят. Кроме того, ВЫ обвиняетесь явно в тяжком преступлении (если не особо тяжком) -под рукой кодекса нет , а тут по тяжкому срок давности 10 лет с момента совершения преступления, маловероятно,что вы бы столько прболели,если б к ВАМ и применена была бы статья о сроках давности. свободить от наказания могут лишь в связи с изменеем обстановки, но подходит ли ВАШ случай будет решать только суд. бОЛЬНО УЖ СТАТЬЯ АКТУАЛЬНАЯ.