Влияет ли статус кандидата на проведение следственных действий в предвыборный период?

• г. Нарьян-Мар

Следственные действия (ознакомление с материалами уголовного дела) проводятся или приостанавливаются на период предвыборной кампании, если обвиняемый кандидат? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Проводится в общем порядке,нет такого основания для приостановления дела

Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 208]

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.