Что я реально могу сделать если мне откажут в изменении размера платежа?

• г. Великий Новгород

У меня есть ипотечный кредит с 2007 года. Сейчас у меня есть возможность оплатить часть кредита (500 000 руб. из 1 727 000 имеющего основного долга), и я хотела бы чтобы банк уменьшил мне платеж по кредиту, а не сократил года, поскольку мне стало сложно выплачивать по 20 000 руб. каждый месяц. В банке мне сказали, что скорее всего мне откажут, даже при моем заявлении и предоставлении документов, что сейчас мой доход снизился по сравнению с доходом в 2007 году, когда я брала кредит. Что я реально могу сделать если мне откажут в изменении размера платежа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрвый день.

Можно ли так сделать - должно быть описано в тексте договора. Если в договоре предусмотрено досрочное погашение, то вы можете оплатить часть основного долга - и проценты станут меньше.

Если указано, что досрочное погашение не допускается - то можно только беседовать с банком

и предлагать заключить дополнителньое соглашение к договору о частичном погашении кредита.