Как решить проблему с громкомузыкальным соседом в офисном здании?

• г. Барнаул

Наш офис находится в панельном пятиэтажном доме на первом этаже, на втором этаже живет человек, который с утра до вечера слушает очень громко музыку, очень противную, дребезжащую, что естественно мешает нашей работе. Подскажите, мы можем как-то повлиять на ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Подскажите, мы можем как-то повлиять на ситуацию?

Только если проигрывание музыки в период с 22.00 до 7.00 часов.

Вы можете попытаться урегулировать ситуацию путем переговоров с этим жильцом.

Если не получится, то согласно ст.8 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право: на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. В соответствии с ст. 1 указанного закона к факторам среды обитания относятся в том числе и физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения) и иные факторы среды обитания, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений, и в этой же статье дается определение вредного воздействия на человека — воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений.

Для установления уровня шума обратитесь в Роспотребнадзор, сотрудники которого проведут необходимые исследования, и если уровень превысит допустимый, они выпишут предписание этому жильцу.