Права проживания и претензии на долю - вопросы по недвижимости

• г. Краснодар

Помогите в сложившейся ситуации

я купила квартиру более 4 лет назад, прописала туда туда своего отца, так как нужна была прописка в данном городе-имеет ли он права проживания там?

и второй вопрос - при приватизации квартиры (другой, в другом городе) я написала отказ в пользу матери теперь собственники данного жилья мать и брат (ему 17 лет) могу ли я теперь претиндовать на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! 1) Имеет право, раз зарегистрирован 2) Увы - нет

И как мне поступить в первом вопросе ? эта квартира была куплена без его участия,никогда он там не проживал и не платил ни копейку за ком услуги, мои действия для выписки из данной квартиры

На долю Вы не можете претендовать. Т.к. отказались от нее только проживать там.

Либо договариваться с ними о продаже доли (ст. 454 ГК РФ)

Если он там живет, то в силу ст. 31 ЖК РФ ничего с ним не сделаете. Если же просто зарегистрирован, то заявляйте в суде иск о признании его утратившим или неприобретшим право пользования квартирой

Ваше действие только одно готовить иск стст131 и 132 ГПК РФ в суд о признании вашего отца утратившим право пользования этим жилым помещением.

Но для подачи иска нужны веские основания Обычно таким основанием является обстоятельство-человек прописан в квартире но фактически в ней не живет. Если ваш отец только прописан но фактически не живет то у вас есть все шансы выписать его в судебном порядке.Для суда вам потребуется акт о не проживании Он составляется с вашим участием ,участием соседей и представителя ЖЭКа. На суд приглашайте свидетелей которые подтвердят факт не проживания

Никогда не жил . значит признавайте его не приобретшим право пользования через суд соглсно ст.34 ЖК РФ. Выпишите на основании решения суда

Нужно обращаться в суд и доказывать, что он проживает в ином месте.

Т. е. Ваше жильё ему не нужно для проживания.

Ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Т. е. Вам нужны свидетели, что он не проживает у Вас.

я купила квартиру более 4лет назад, прописала туда туда своего отца,так как нужна была прописка в данном городе-имеет ли он права проживания там ?

---Здравствуйте, отец имеет полно право на проживание в данной квартире. пока его не снимут с регучёта. НО не забывайте что он член вашей семьи. и снять его с регучёта будет проблематично.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

---------------------------

и второй вопрос - при приватизации квартиры (другой,в другом городе) я написала отказ в пользу матери теперь собственники данного жилья мать и брат ( ему 17 лет) могу ли я теперь претиндовать на долю в этой квартире?

---у ВАС нет такого права к сожалению. если был отказ. то вы имели право в ней проживать. но не право собственности. Всего хорошего.

Вы или Ваш адвокат (из Самары или иной) вправе подать в районный суд Москвы иск о признании вашего отца не приобретшим право или иск о признании отца утратившим право пользования жилым помещением (квартирой) на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании с отца денежных средств, уплаченных Вами в качестве квартплаты за три последних года.

Поскольку вы отказались от приватизации, то Вы имеете право всего лишь пожизненно проживать в этой квартире, но не имеете право на свою долю квартиры, если Ваша мать или брат сами добровольно не подарят вам часть своей доли.

Расходы на истца на адвоката суд взыщет с ответчика, если нужна помощь - обращайтесь ко мне.