В ГАИ объяснили ситуацию, на что они ответили: если ребёнок в кресло не убирается

• г. Кострома

Мы попали в аварию при дтп пострадал сын, ему ремнём надавило грудь очень сильно болело, обращались в травму. Из травмы в ГАИ пришла бумага по обращению. Дело в том, что сыну 10 лет, но весит он 50 кг и его рост 148 см. На сколько я знаю детские кресла до 12 лет, но при таком телосложении он туда не убирается, мы просто подкладываем подушку и пристигиваем обычным ремнём безопастности. В ГАИ объяснили ситуацию, на что они ответили: если ребёнок в кресло не убирается, значит вы вообще не имели права его перевозить. Таким образом с нашей стороны нарушение. Действительно ли это так, неужели при таких объстоятельствах - ребёнок должен ходить пешком.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок не должен ходить пешком, и не обязан это делать по прихоти ГАИ, ГИБДД и пр.

Во всех отраслях права существует принцип разумности и справедливости.