Как правильно уволить главного бухгалтера в обществе при отсутствии членов Совета?
50₽ VIP

• г. Воронеж

Ситуация такая:

В потребительском обществе, работающем с сфере общественного питания, главный бухгалтер умудрился подвести организацию к предбанкротному состоянию за счет образовавшихся убытков в период работы гл. бухгалтера. Решили уволить гл. бухгалтера. Но тут возникла проблема, по закону гл.бухгалтера вроде назначает общее собрание пайщиков и соответственно только собрание имеет право его уволить. Нашли возможность уволить гл.бухгалтера с помощью Совета, который должен состоять из 5 человек, но в этом и загвоздка члены Совета в отпусках.

Вопрос: Может ли Председатель Совета, являющийся председателем на общественных началах уволить гл.бухгалтера без созыва Совета? И как это лучше сделать, что бы было по закону.

Ответы на вопрос (2):

Я понял вас так, что на основании локального акта - устава, полномочия на увольнения гл. бухгалтера есть только у общего собрания и совета.

В таком случае, отзовите членов совета из отпуска на небольшое время и проведите его (совет), увольте кого надо и все.

Если главного бухгатера согласно вашему Уставу можно уволить только по решению собрания.то как вы НАШЛИ возможность уволить по решению Совета???? Смотрите. как бы вам эта возможность не вылилась в восстановление главного бухгалтре на работе через суд всвязи с нарушением порядка увольнения.Я бы с удовлльствем взялась за это судебное дело на стороне уволенного.А что касается закона -то для вас это ваш Устав.