Неправомерное передача полномочий председателя правления кооператива и возможные последствия - вопросы о правомочности и возможности ликвидации

• г. Новосибирск

Председатель правления потребительского кооператива и по совместительству главный бухгалтер не находится на рабочем месте и в течении 7 месяцев проживает в другом регионе, перед отъездом самовольно передал по доверенности свои полномочия председателя правления рядовому бухгалтеру (не пайщику) без согласования с Советом кооператива, а обязанности главного бухгалтера выполняет через интернет. В кооперативе всего 10 пайщиков. Вопросы:1.имела ли она право передать полномочия председателя правления другому человеку не пайщику и без Совета?

2.Сегодня она не отчитывается перед советом и собранием пайщиков, не предоставляет финансовые документы, полностью игнорирует всех. За это Совет по Уставу имеет право освободить ее от обязанностей председателя правления. Но дело в том, что остальные 9 пайщиков не хотят брать на себя обязанности председателя правления. Является ли это причиной ликвидации кооператива? Сегодня мы не знаем финансовое состояние кооператива. И нас не допускают к документации. Можно ли обратиться в правоохранительные органы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Софья, чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с уставом потребительского общества, прежде чемобращаться в правоохранительные органы необходимо понимать, что вы рядовые пайщики можете сделать в данной ситуации, одно могу скаэать сразу: совмещение должности председателя и главного бухгалтера недопустимо, как и отсутствие на рабочем месте и передача полномочий рядовому бухгалтеру, присылайте устав.