Кризис в потребительском обществе-общепите - вопросы увольнения гл.бухгалтера и взыскания убытков
50₽ VIP

• г. Воронеж

Ситуация такая (потребительское общество-общепит) находится на грани банкротства из-за не правильных действий гл.бухгалтера. Гл. бухгалтер подал заявление на увольнение по собственному желанию, но при этом настроил всю бухгалтерию и заявления на увольнение подали все бухгалтера этого общепита. В потребительском обществе три органа власти: правление (исполнительный орган) во главе с председателем, совет (представительный орган) во главе с председателем на общественных началах, и общее собрание пайщиков. По Уставу оба председателя действуют без доверенности и могут издавать указания и приказы обязательные для всех работников потребительского общества. Часть вопросов решаются на собраниях Совета или Правления. Но на данный момент собрать Правление как и Совет не возможно, так как практически все члены Совета и Правления находятся в других городах, есть только Председатель Совета.

Вопрос:

1. Может ли Председатель Совета единолично уволить гл.бухгалтера, без созыва Совета? Если можно четкий ответ.

2. Поскольку допущены большие убытки, общее собрание пайщиков решило взыскать с гл.бухгалтера часть суммы допущенных убытков. То, что убытки образовались по вине бухгалтера подтверждается доказательствами. Как правильно по закону взыскать данную часть убытков?

Спасибо за вашу поддержку!

Ответы на вопрос (4):

Увольнение главного бухгалтера согласно Уставу , в чьи полномочия входит? Если НЕ Председателя Совета , значит он не может.Взыскание ущерба , причиненного предприятию, домускается только с письменного согласия работника. При отсутствии согласия -только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Если поданы заявления об увольнении, то увольнять работников необходимо. При этом, если данные работники являлись материально ответсвенными лицами, то необходимо провести ревизию с их участием. Взыскать убытки (недостачу) вправе только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ваш ответ!

У меня еще один небольшой вопрос. По Уставу, как и по закону четко не прописано кто может уволить гл.бухгалтера, законно ли увольнение в таком случае Председателем Совета.

Спросить
Пожаловаться

Если в Уставе не записано, тогда уточните как и кем принимался на работу гл.бухгалтер?

Спросить
Пожаловаться

В ФЗ «О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в статье 10 главы 3 указано что.

Статья 10. Прием в потребительское общество

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество и место жительства. В заявлении юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения и банковские реквизиты. Граждане, не имеющие самостоятельного заработка, а также получающие государственные пособия, пенсию или стипендию, сообщают об этом в заявлении.

2. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком с момента вынесения решения советом потребительского общества и уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

3. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.

Из чего следует, что принимать в общество может только совет, однако в том же законе в пункте 4 и 5 статье 19 главы 4 сказано следующие

4. К исключительной компетенции совета потребительского общества относятся:

проведение общих собраний потребительского общества;

определение полномочий правления потребительского общества и осуществление контроля за его деятельностью;

утверждение положения о правлении потребительского общества и отчета о его деятельности;

утверждение бюджета потребительского общества;

назначение, увольнение, освобождение от исполнения полномочий заместителей председателя совета потребительского общества, членов правления потребительского общества, назначение, увольнение председателя правления потребительского общества, заместителей председателя правления потребительского общества.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.04.2000 N 54-ФЗ)

5. Вопросы, отнесенные настоящим Законом к исключительной компетенции совета, не могут быть переданы на решение правления потребительского общества.

Следовательно, вопрос принятие в общество может решать правление потребительского общества если это описано в уставе ПО.

Увольнение председателя правления потребительского общества.

Я являюсь председателем Правления потребительского общества, утвержденным на должность решением Совета потребительского общества, в трудовом договоре работодатель - председатель Совета. Для увольнения по собственному желанию мне нужно написать заявление только на имя председателя Совета или нужно уведомить весь Совет?

Меня беспокоит вот какой вопрос.

Существует потребительское общество. Где есть Совет общества, Председатель Совета и Председатель Правления. Главный Совет общества, потом Председатель Совета, а затем Председатель Правления. По закону все бразды правления имеет Председатель Правления, а Председатель Совета лишь исполняет фукцию заместителя Совета общества.

Вопрос:

1. Возможно ли как-то сделать по закону, что Председатель Совета будет являться главным, а не Председатель Правления.

2. Как это прописать в Уставе общества.

В потребительском обществе, где я работаю юристом есть два директора Председатель Совета (представительный орган) и Председатель Правления (исполнительный орган). Председатель Правления внесен в выписку ЕГРЮЛ, а Председатель Совета нет. Вчера избрали нового Председателя Совета и я буду его регистрировать, при этом еще меняется Устав.

Ситуация такая:

В потребительском обществе, работающем с сфере общественного питания, главный бухгалтер умудрился подвести организацию к предбанкротному состоянию за счет образовавшихся убытков в период работы гл. бухгалтера. Решили уволить гл. бухгалтера. Но тут возникла проблема, по закону гл.бухгалтера вроде назначает общее собрание пайщиков и соответственно только собрание имеет право его уволить. Нашли возможность уволить гл.бухгалтера с помощью Совета, который должен состоять из 5 человек, но в этом и загвоздка члены Совета в отпусках.

Вопрос: Может ли Председатель Совета, являющийся председателем на общественных началах уволить гл.бухгалтера без созыва Совета? И как это лучше сделать, что бы было по закону.

В потребительскоем обществе (система потребительской кооперации) председатель Совета работал на постоянной основе. Сейчас есть желание оставить в штате только председателя правления, как исполнительного органа, а председателя Совета избрать на общественных началах. Все это предусмотрено Законом о потребительской кооперации в РФ. Заранее осознаем, что избранный председатель Совета будет выполнять определенный объем работы, в основном организационного характера. Каким образом можно оформить систему оплаты (с учетом отработанного времени)

Бухгалтер ТСЖ написала заявление об увольнении в правление тсж и передала его члену правления, а не председателю правления. Имеет ли право председатель зарегистриовать заявление и уволить приказом бухгалтера. Как поступить правлению и председателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вот какой вопрос: У нас потребительское общество, два основных органа (что-то вроде директора) Председатель Совета (представительный орган) и Председатель Правления (исполнительный). Оба Председателя были в свое время зарегистрированы в налоговой и занесены в выписку ЕГРЮЛ. Два дня назад сменился Председатель Правления, был оформлен протокол смены Председателя Правления.

А теперь вопрос:

1. Нужно ли регистрировать нового Председателя Правления в налоговой?

2. Какой в таком случае срок на перерегистрацию?

3. Если новый Председатель Правления еще не зарегистрирован, то имеет ли он право подписи на данный момент?

4. Какие документы нужны для регистрации, если можно полный ответ.

Спасибо за вашу поддержку!

В ООО действуют на основании устава, без доверенности.

У нас в Потребительском кооперативе, в уставе прописано, что председателя правления действует без доверенности. Значит, в Потребительском кооперативе председатель правления действует на основании устава? Избрали его постановлением общего собрания.

Моя мама является председателем правления ЖСК, однако в силу возраста и ухудшения здоровья она не может более исполнять обязанности председателя правления. Хочет уйти по собственному желанию. К сожалению бухгалтер и члены правления всячески препятствуют её уходу (вплоть до угроз, что подадут на нее в суд). Мама дважды выносила вопрос о переизбрании председателя на общих собраниях членов ЖСК, к сожалению никто не хочет брать на себя полномочия. В Уставе ЖСК не определен порядок сложения председателем своих полномочий (есть две фразы: ... общее собрание членов кооператива выбирает правление и ревизионную комиссию кооператива..., правление избирает из своего состава председателя правления и его заместителей), также в жилищном кооперативе отсутствует и Положение о председателе правления. Как грамотно сложить с себя полномочия председателя. Необходимо ли внеочередное собрание членов ЖСК для решения данного вопроса? Кто должен быть инициатором проведения собрания члены правления или председатель? Как избавиться от угроз со стороны бухгалтера и членов правления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение