Кризис в потребительском обществе-общепите - вопросы увольнения гл.бухгалтера и взыскания убытков
50₽ VIP

• г. Воронеж

Ситуация такая (потребительское общество-общепит) находится на грани банкротства из-за не правильных действий гл.бухгалтера. Гл. бухгалтер подал заявление на увольнение по собственному желанию, но при этом настроил всю бухгалтерию и заявления на увольнение подали все бухгалтера этого общепита. В потребительском обществе три органа власти: правление (исполнительный орган) во главе с председателем, совет (представительный орган) во главе с председателем на общественных началах, и общее собрание пайщиков. По Уставу оба председателя действуют без доверенности и могут издавать указания и приказы обязательные для всех работников потребительского общества. Часть вопросов решаются на собраниях Совета или Правления. Но на данный момент собрать Правление как и Совет не возможно, так как практически все члены Совета и Правления находятся в других городах, есть только Председатель Совета.

Вопрос:

1. Может ли Председатель Совета единолично уволить гл.бухгалтера, без созыва Совета? Если можно четкий ответ.

2. Поскольку допущены большие убытки, общее собрание пайщиков решило взыскать с гл.бухгалтера часть суммы допущенных убытков. То, что убытки образовались по вине бухгалтера подтверждается доказательствами. Как правильно по закону взыскать данную часть убытков?

Спасибо за вашу поддержку!

Ответы на вопрос (4):

Увольнение главного бухгалтера согласно Уставу , в чьи полномочия входит? Если НЕ Председателя Совета , значит он не может.Взыскание ущерба , причиненного предприятию, домускается только с письменного согласия работника. При отсутствии согласия -только через суд.

Если поданы заявления об увольнении, то увольнять работников необходимо. При этом, если данные работники являлись материально ответсвенными лицами, то необходимо провести ревизию с их участием. Взыскать убытки (недостачу) вправе только через суд.

Спасибо за ваш ответ!

У меня еще один небольшой вопрос. По Уставу, как и по закону четко не прописано кто может уволить гл.бухгалтера, законно ли увольнение в таком случае Председателем Совета.

Если в Уставе не записано, тогда уточните как и кем принимался на работу гл.бухгалтер?