Противоречия в трудовом договоре директора учредителя с долей 5% - правомочность и возможные последствия.

• г. Уфа

Столкнулась со следующей ситуацией.

У предприятия 2 учредителя: Петров - 95% и Иванов-5%. Учредитель с долей 5% - директор, с ним заключен трудовой договор

Привожу текст трудового договора:

ЗАО в лице генерального директора Иванова И.И., действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Работодатель с одной стороны и Иванов И.И., именуемый в дальнейшем Работник с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор...

Предмет договора

Работник принимается в ЗАО для выполнения работы по должности - Генеральный директор.

Получается, что директор сам с собой заключил договор.

На мой взгляд договор следовало заключить от имени второго учредителя, у которого 95%, тем более, что в назначение ген. дир-ра установлено протоколом о создании ЗАО.

Правомочен ли этот трудовой договор и если нет, то чем это грозит?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если на 5% учредителя возложены полномочия протоколом общего собрания по подписанию трудового договора, то ничего страшного.

Добрый день. Бред это , а не договор. Трудовой договор директора подписывается от лица работодателя одним из участников общества, личность которого назначена для этих целей решением ОСУ. Поэтом проводите ОСУ и подписывайте договор от лица работодателя вторым участником общества (ст. 56, 57 ТК РФ)

Если есть решение учредителей об избрании руководителя, то такой текст договора вполне допустим.

Вы удивитесь, но бывает юрлицо с одним учредителем. И он от имени юрлица заключает трудовой договор с собой на должность руководителя

директор назначается решением собрания учредителей (согласно Устава - читайте свой устав, если занялмсь бизнесом...), затем издается приказ о назначении директора на должность.... судя по вопросу - у вас еще много впереди "непонятного" в организации делопроизводства, советую обратиться к местному юристу или бухгалткру...

Протоколом ничего на 5% учредителя не возложено, просто он назначен ген.дир-ром.

Сама понимаю, что договор - это бред, а чем же грозит?

Надо переоформить?

Ничего не бред. Если есть решение собрания учредителей (участников) общества о назначении руководителя.

Можете переделать, если хотите, но я проблем не вижу

можете оставить как есть. ничем не грозит.

еще раз советую начать с поиска в Уставе раздела о назначении директора....

У нас законодательство меняется со скоростью распространения звуковых волн. То директор является представителем общества, то не является. Если в итоге он все же является представителем (а равно если договор был подписан в период, когда действовало указанное правило), то данный договор - ничего не значащая бумажка. Решать Вам - менять или не менять